Ацц гранулы для приготовления раствора – Ваш браузер устарел

Содержание

АЦЦ 100мг гранулы 20 пакетов инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Регистрационный номер

П N015474/01

Торговое наименование препарата

АЦЦ®

Международное непатентованное название

ацетилцистеин (acetylcysteine)

Химическое название АЦЦ®

N-ацетил — L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Состав АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

1 пакетик гранул весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина,

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

Однородные гранулы белого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое средство.

Код АТХ

R05CB01

Фармакодинамика:

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз. Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность и период кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Дозировка АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (400 — 600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет

рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пакетику или 2 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг (300 — 400 мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300 — 400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (200 — 300 мг в день).

Муковисцидоз:

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 BE.

1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 BE.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином,

тетрациклином и амфотерицином В) и протеолити­ческими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Формы выпуска АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен). По 20 или 50 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства

4 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия,
83607 Хольцкирхен, Индустриштрассе 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»

123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1
Тел.: (495) 660-75-09 Факс: (495) 660-75-10

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

АЦЦ 200мг гранулы 20 пакетов инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Регистрационный номер

П N015474/01

Торговое наименование препарата:

АЦЦ®

Международное непатентованное название:

ацетилцистеин (acetylcysteine)

Химическое название АЦЦ®:

N-ацетил — L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®:

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Состав АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

1 пакетик гранул весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина,

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

Однородные гранулы белого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакологические свойства:

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое средство.

Код АТХ:

R05CB01

Фармакодинамика:

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз. Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность и период кормления грудью:

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Дозировка АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (400 — 600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пакетику или 2 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг (300 — 400 мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300 — 400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (200 — 300 мг в день).

Муковисцидоз:

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 BE.

1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 BE.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином,

тетрациклином и амфотерицином В) и протеолити­ческими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания:

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Формы выпуска АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен). По 20 или 50 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства:

4 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек:

Препарат отпускается без рецепта врача.

 

Производитель:

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия,
83607 Хольцкирхен, Индустриштрассе 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1
Тел.: (495) 660-75-09 Факс: (495) 660-75-10

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

АЦЦ (ACC) гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Производители: Salutas Pharma GmbH

Действующие вещества

  • Не указано. См. инструкцию

Класс заболеваний

  • Средний отит неуточненный
  • Острый синусит
  • Острый ларинготрахеит
  • Пневмония без уточнения возбудителя
  • Острый бронхит
  • Острый бронхиолит
  • Хронический синусит
  • Хронический ларинготрахеит
  • Хронический бронхит неуточненный
  • Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная
  • Астма
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Мокрота
  • Кистозный фиброз с легочными проявлениями

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Муколитическое

Фармакологическая группа

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ (ACC)

Содержание

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
острый и хронический бронхит;
обструктивный бронхит;
ларинготрахеит;
пневмония;
бронхоэктазы;
бронхиальная астма;
бронхиолиты;
муковисцидоз;
острый и хронический синусит;
воспаление среднего уха (средний отит).

Для гранул для приготовления сиропа (апельсиновых) дополнительно: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Форма выпуска

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг;
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг; пакет (пакетик) из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 50;
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг; пакет (пакетик) из комбинированного материала 3 г, пачка картонная 20;

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Использование во время беременности

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;
беременность;
кормление грудью.

С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Внутрь. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Муколитическая терапия.

Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать 2–3 раза в день по 2 пак. АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг (400–600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пак. или 2 раза в день по 2 пак. АЦЦ 100 мг (300–400 мг в день). АЦЦ 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пак. или 2 раза в день по 1 пак. (300–400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: рекомендуется принимать 2–3 раза в день по 1 пак. АЦЦ 100 мг или по 1/2 пак. АЦЦ 200 мг (200 –300 мг в день).

Муковисцидоз.

Детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пак. АЦЦ 100 мг или 1 пак. АЦЦ 200 мг (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ 100 мг или по 1/2 пак. АЦЦ 200 мг (400 мг в день). Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день. Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пак. АЦЦ 100 мг соответствует 0,24 ХЕ. 1 пак. АЦЦ 200 мг соответствует 0,23 ХЕ.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.

Внутрь. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пак. АЦЦ 200 мг или 1 раз в день 1 пак АЦЦ 600 мг (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать 2 раза в день по 1 пак. АЦЦ (2 раза в день по 200 мг ацетилцистеина).

Предостережения:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

В связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат АЦЦ в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг

В связи с высоким содержанием действующего вещества (600 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 14 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат АЦЦ в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Препарат следует принимать после еды.

Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают раствор, по возможности, горячим. В случае необходимости возможно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Муковисцидоз.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пак. АЦЦ 200 мг (600 мг ацетилцистеина в день).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пак. АЦЦ, гранул для приготовления раствора для приема внутрь по 200 мг весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ, 1 пак. АЦЦ, гранул для приготовления раствора для приема внутрь по 600 мг весом 3 г соответствует 0,17 ХЕ.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания при приеме

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что гранулы для приготовления сиропа содержат сорбитол, а гранулы для приготовления раствора для приема внутрь и шипучие таблетки — сахарозу.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Для гранул для приготовления сиропа (апельсинового) дополнительно.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. После приготовления хранить в холодильнике 12 сут

Срок годности

36 мес.

Принадлежность к ATX-классификации:

R Дыхательная система

R05 Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

R05C Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)

R05CB Муколитики

Похожие по действию препараты:

  • Амброксола гидрохлорид (Ambroxol hydrochloride)
    Субстанция-порошок
  • Ларипронт (Larypront)
    Таблетки для рассасывания
  • АЦЦ 200 (ACC 200)
    Таблетки шипучие
  • Судафед (Sudafed)
    Сироп
  • Калия йодид (Potassium iodide)
    Субстанция
  • ГелоМиртол форте (GeloMyrtol forte)
    Капсула
  • Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)
    Сироп
  • АЦЦ 100 (ACC 100)
    Таблетки шипучие
  • Линкас (Linkus)
    Сироп
  • Флуифорт (Fluifort)
    Сироп

www.medicine.regnews.info

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому  нарушение функции печени приводит к пролонгированию  плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для  детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

tab.103.kz

АЦЦ гранулы для приготовления сиропа 100мг/5мл 60г инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Регистрационный номер:

ЛСР — 008982/08

Торговое наименование препарата:

АЦЦ®

Международное непатентованное название:

ацетилцистеин

Химическое название:

N-ацетил-L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®:

гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые).

Состав АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

5 мл готового к применению сиропа содержат действующее вещество: ацетилцистеина 100 мг вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

Однородные гранулы от белого до желтоватого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое средство.

Код АТХ:

R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ гранулы для приготовления сиропа показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью.

С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Беременность и период кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14

лет:

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 мерных ложки (= 10 мл) препарата, что соответствует приему 400-600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 6-14 лет:

Рекомендуется принимать 3-4 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата, что соответствует приему 300-400 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-5 лет:

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата, что соответствует приему 200-300 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача):

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1/2мерной ложки (= 2,5 мл) препарата, что соответствует приему 100-150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг возможно повышение суточной дозы до 800 мг.

Дети в возрасте старше 6 лет:

Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 2 мерных ложки (= 10 мл) препарата, что соответствует приему 600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-6 лет:

Рекомендуется 4-х кратный суточный прием по 1 мерной ложке препарата (= 5 мл), что соответствует приему 400 мг ацетилцистеина в день.

Грудные дети, начиная с 10-го дня жизни, или маленькие дети в возрасте менее 2 лет:

Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 1/2 мерной ложки препарата (= 2,5 мл), что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день.

Лечение следует начинать постепенно под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней.

При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

10 мл (= 2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 BE.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сорбитол.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Формы выпуска АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

По 30 г или 60 г гранул во флакон темного стекла.

1 флакон с мерной ложечкой вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Флакон имеет круговую метку и укупорен пластмассовой навинчивающейся крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия и герметизирующей прокладкой внутри. На верхней поверхности крышки нанесена схема вскрытия флакона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства

3 года.

Приготовленный сироп можно хранить в холодильнике 12 дней.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель:

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Индустриштрассе 25, 83607, Хольцкирхен, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1 Тел. (495) 660-75-09 Факс ( 495) 258-84-85

 

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о