Какие таблетки пить от сильного кашля: Лучшие эффективные и недорогие лекарства от кашля

Содержание

Кашель при беременности и ГВ — чем лечить в 1-2-3 триместрах и грудном вскармливании

Кашель представляет собой естественную реакцию организма на раздражение слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей. В одних случаях он играет положительную роль, т.к. кашлевой рефлекс помогает отхождению мокроты из бронхов и бронхиол, в других случаях — негативную роль, т.к. является непродуктивным кашлем и является лишь реакцией на раздражение кашлевых рецепторов воспалительным процессом. И в первом и во втором случаях организму нужна помощь — в виде приема отхаркивающих или противокашлевых препаратов.

Опасность кашля при беременности

Лечение кашля при беременности имеет особую актуальность, т.к. любой кашлевой толчок повышает внутрибрюшное, внутригрудное и артериальное давление, что может сказаться на процессе вынашивания и развитии плода.
Отрицательное воздействие кашля при беременности:

  1. Повышает тонус матки
  2. Повышает артериальное давление (при кашле и системно)
  3. Способствует гипоксии плода за счет нарушения кровоснабжения плаценты и уменьшения содержания кислорода в крови
  4. Способствует появлению у беременной женщины паховой и пупочной грыжи
  5. Влияет на работу внутренних органов, особенно пищеварительной системы

Сложности подбора препарата

Помимо возможных осложнений кашля, также имеются некоторые трудности с его лечением при беременности:

Многие лекарственные препараты способны проникать через фетоплацентарный барьер, а развивающийся плод на всем протяжении беременности (особенно в 1 триместре) очень чувствителен к побочным эффектам препаратов. Получается, то что можно принимать маме, может негативно сказаться на самом ребенке.

Не для всех отхаркивающих и противокашлевых препаратов имеются результаты безопасности их применения во время беременности. В этом случае производитель указывает следующее: «назначать с особой осторожностью» или «применение возможно, если польза для матери больше, чем потенциальная угроза для плода». Тем самым производитель перекладывает ответственность на лечащего врача или конечного потребителя, в случае самолечения.

Конечно же, лучше не рисковать здоровьем ребенка и принимать от кашля только разрешенные и проверенные временем препараты.

Лечение влажного кашля

Отхаркивающие препараты

Лекарственные средства способствующие отхождению мокроты называются отхаркивающими и делятся на 2 типа: муколитики и секретолитики. Механизм их действия заключается в разжижении мокроты и усилении активности ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей, благодаря чему мокрота становится более жидкой и усиленно перемещается наружу. Окончательный вердикт мокроте выносит кашель, т.к. именно ускоренный выброс воздуха способствует ее отхаркиванию.

И как бы не хотелось беременной женщине «прекратить» кашель, делать это при наличии мокроты нельзя. Только разжижать и откашливать. При мучительном кашле, когда мокрота очень густая, а отхаркивающие препараты еще не подействовали, можно применить грамотную комбинацию «отхаркивающие+противокашлевые», которая позволит сильный кашель уменьшить и не препятствовать отхаркиванию мокроты.

Препараты разрешенные при беременности и ГВ

В таблице указано, чем можно и чем нельзя лечить влажный кашель в 1, 2 и 3 триместрах беременности. Список представлен наиболее известными препаратами на основе различных активных компонентов. Практически все остальные отхаркивающие препараты, не включенные в таблицу, будут менее известными аналогами указанных ниже лекарственных средств.

Условные обозначения в таблице:
  1. + — препарат можно принимать во время беременности или грудного вскармливания
  2. ! — применять с особой осторожностью и только по назначению врача
  3. — препарат противопоказан

Как наглядно видно из таблицы, разрешенный к применению при беременности перечень отхаркивающих препаратов не очень-то и большой. Но этого и стоило ожидать, т.к. требования к безопасности здоровья женщин в этот период наиболее высокие.

Перечень «относительно разрешенных» отхаркивающих средств практически идентичен на всех сроках, за исключением бромгексина и амброксола (и всех препаратов на их основе), которые противопоказаны в 1 триместре и могут быть назначены врачом во 2 и 3 триместрах беременности.

Лечение сухого кашля

Противокашлевые препараты

Лекарственные средства подавляющие кашлевой рефлекс называются противокашлевые. Они делятся на:

  1. Центрального действия. Препараты из данной группы подавляют кашель на уровне кашлевого центра продолговатого мозга.
  2. Периферического действия. Эти препараты уменьшают чувствительность кашлевых рецепторов дыхательных путей.

При мучительном сухом кашле применение противокашлевых средств во время беременности особенно важно, т.к. такой кашель не просто вызывает дискомфорт, но также может привести к повышению тонуса матки, что негативно влияет на развитие плода и протекание самой беременности.

Что разрешено

Чем можно лечить сухой кашель при беременности наглядно отображено в таблице ниже:

Условные обозначения в таблице:

  1. + — можно при беременности
  2. ! — применять с особой осторожностью и только по назначению врача
  3. — противопоказан для беременных

Как видно из таблицы, особенно маленький список противокашлевых препаратов разрешенных в 1 триместре беременности. Большинство препаратов не оказывают явного негативного воздействия на организм беременной женщины и ребенка, но и не имеют клинических доказательств своей безопасности во время беременности, поэтому с особой осторожностью они могут применяться в этот период на усмотрение лечащего врача.

ЭТО ВАЖНО!

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

причины, риски, рекомендации по лечению и профилактика

  1. Общие сведения
  2. Чем опасен кашель при беременности
  3. Причины и симптомы
  4. Лечение кашля у беременных
  5. Общие рекомендации
  6. Профилактика

Беременные женщины из-за нагрузки на организм и ослабленной иммунной системы чаще других подвержены ОРВИ и осложнениям после перенесенной болезни. Кашель как сопутствующий симптом простудных заболеваний опасен тем, что вызывает сокращение брюшных, грудных и спинных мышц. Скорость воздушного потока при спазме бронхов составляет около 480 км/ч. Такая динамика приводит к тонусу матки и угрозе прерывания беременности.

Если у беременной женщины диагностируется кашель с трудноотделяемой мокротой, назначить препарат для лечения может только врач. Чаще всего это отхаркивающие средства растительного происхождения.



Общие сведения

Вирусы простуды в основном поражают слизистые оболочки носа и глотки, а также верхние дыхательные пути. Кашель, возникающий при поражении верхних дыхательных путей, делится на продуктивный и непродуктивный.

  • Продуктивный кашель возникает из-за простуды (гриппоподобная инфекция), бронхита или аллергического заболевания. Сопровождается образованием большого количества отделяемой слизи.
  • Непродуктивный кашель (сухой кашель) возникает в результате воспаления гортани, трахеи или слизистой оболочки бронхов, а также раздражения инородными частицами (пылью или пыльцой). Во время кашля слизь и мокрота не отеляется.

По форме кашель делится на острый и хронический. Острый кашель длится менее 4 недель и обычно вызван инфекцией или переохлаждением. Хронический кашель длится более 4 недель и может быть вызван рецидивирующими респираторными инфекциями.

Чем опасен кашель при беременности

  • 1-й триместр. У плода формируются нервная и сосудистая системы, естественный барьер в виде плаценты пока не сформировался, поэтому поражение внутриутробной инфекцией чревато патологиями плода.
  • 2-й триместр. Формируется плацента, и ОРВИ могут затормозить данный процесс. Кашель вызывает сильную нагрузку на органы малого таза, что провоцирует отслойку плаценты. Характерные признаки – тянущая боль в нижней части живота, кровотечение. Подача кислорода и питательных веществ прекращается, это приводит к гипоксии и прерыванию беременности. При этом кратковременная гипоксия (5-10 секунд) не наносит вреда.
  • 3-й триместр. Продуктивный кашель может привести к разрыву околоплодного пузыря, преждевременным родам, кровотечению. Кашель, сопровождающийся высокой температурой, провоцирует старение плаценты.

Кроме этого, кашель становится причиной стресса будущей матери. Постоянное чувство дискомфорта, опасения за здоровье ребенка способствуют выработке большого количества кортизола. Гормон стресса, в свою очередь, активизирует работу сердца, провоцирует спазм сосудов. Эти факторы при длительном воздействии на организм становятся причиной гипоксии плода и преждевременных родов.

Что касается осложнений у ребенка, на фоне перенесенного матерью простудного заболевания возможны слабый иммунитет, нервозность, небольшой вес.

Согласно медицинским наблюдениям, в период гестации более всего распространены вирусные заболевания — до 85% случаев. На долю бактериальных заболеваний приходится до 15% случаев. Частые возбудители – аденовирусы, стрептококки, коронавирусы, энтеровирусы, риновирусы.

Причины и симптомы

Характер кашля помогает специалисту установить его причину и поставить предварительный диагноз.

  • Грипп – кашель сухой, слизистые выделения иногда гнойного цвета появляются через несколько дней. Кашель сопровождается сильными головными и мышечными болями, высокой температурой и общей слабостью.
  • Бронхит – резкий спазмический кашель с сокращением мышц живота. Сильный кашель может вызвать рвотный рефлекс. Присутствуют болезненные ощущения в области груди. Кашель обостряется при холодном или сухом воздухе.
  • Аллергический кашель – проблема, с которой сталкиваются беременные на фоне гормональных изменений. Контакт с аллергеном провоцирует приступы удушья. Выделения слизистого характера и практически отсутствуют.
  • Ринит и фарингит сопровождаются ночным сухим кашлем. В редких случаях болит голова и область под глазами.
  • Плеврит – острая грудная боль, отдышка, высокая температура, которая практически не сбивается, частый сухой кашель.
  • Корь – изнуряющий кашель и сыпь на кожных покровах.

Причины кашля, типичные для беременных женщин

  • Сухость в помещении, которая способствует повышению чувствительности слизистых. Это приводит к учащению позывов к кашлю. Эта проблема чаще встречается в зимние месяцы в сильно отапливаемых помещениях.
  • Вазомоторный ринит при беременности – это насморк, вызванный не вирусами, а гормональными изменениями. При заложенном носе больные чаще дышат через рот, что приводит к пересушиванию слизистой, что, в свою очередь, приводит к раздражению горла.
  • Изжога – типичная жалоба. Приступы кашля возникают в лежачем положении, когда кислота поступает из желудка обратно в пищевод, раздражая чувствительную слизистую горла, а затем происходит позыв к кашлю.
  • Сердечный кашель наблюдается после чрезмерной физической нагрузки и как следствие сердечной недостаточности. Кровь застаивается, в легких образуется отек, что раздражает дыхательные рецепторы и провоцирует кашель.

Лечение кашля у беременных

Ввиду деликатности положения и риска осложнений большинство препаратов и профилактических мер для беременных женщин не рекомендовано. Если болезнь проходит в легкой форме и не требует приема антибиотиков, то можно ограничиться общими рекомендациями, предварительно посоветовавшись с врачом.

Консультация у лечащего врача требуется в качестве превентивной меры перед началом лечения для установления возбудителя кашля. Подбор лекарств проходит с учетом их тератогенности – степени токсичности лекарства по отношению к эмбриону.


Средства от кашля делятся на две главные группы – противокашлевые и отхаркивающие. Их одновременный прием недопустим. Противокашлевые, периферически или центрально воздействуют на рецепторы и центр кашля, блокируя позыв к кашлю. Отхаркивающие делятся на:

  • муколитики, которые разжижают мокроту и помогают ее выведению;
  • препараты, которые активизируют кашлевый и рвотный центры в головном мозге путем раздражения нервных окончаний и тем самым стимулируют процесс отхаркивания;
  • препараты, увеличивающие количество легочного сурфактанта (назначаются при сухом кашле и хрипах в бронхах).

Кроме лекарственных препаратов беременным рекомендуются средства для полоскания носоглотки. Они рассчитаны на местное действие, в кровь не всасываются и не вызывают осложнений у плода.

Беременным женщинам можно принимать леденцы от кашля и боли в горле, спреи местного действия с противовоспалительным или противомикробным эффектом. Даже при высокой концентрации в пищеварительную систему попадает лишь малая доза.

Ингаляции небулайзером способствуют улучшению секреции и выводу мокроты. Аппарат запрещено использовать при высокой температуре.

Общие рекомендации

  • Влажность воздуха в помещении должна составлять 65-70%. Такой уровень влажности комфортен для организма, препятствует пересыханию слизистой, снижает скорость развития патогенов. Влажная уборка уменьшает риск контакта с аллергенами (пыльцой, пылью, шерстью домашних животных).
  • Комнату необходимо регулярно проветривать, не менее 2 раза в день. Свежий воздух снижает концентрацию вируса в воздухе. Температуру в комнате рекомендуется поддерживать на уровне 22 градусов.
  • Необходимо пить достаточное количество жидкости, чтобы разжижение мокроты проходило естественным образом.
  • Постельный режим, особенно в первые 3-4 дня после появления первых симптомов.

Профилактика

  • Не рекомендуется посещать многолюдные места, особенно в период сезонных эпидемий гриппа.
  • Следует ограничить контакты с больными людьми.
  • На регулярной основе необходимо использовать средства для увлажнения слизистой носа.
  • После посещения общественных мест важно тщательно обрабатывать руки антибактериальными средствами.
  • Необходимо носить марлевую повязку при посещении медучреждений и общественных учреждений.
  • Пользоваться нужно только личными домашними приборами и средствами для гигиены, для исключения передачи микробов бытовым путем.

Сфера:

Вопросы здоровья

Лекарства от кашля при беременности — ЗдоровьеИнфо

 

Лидия Струкова / «Здоровье-инфо»

Беременные женщины чаще подвержены простудным и инфекционным заболеваниям, ведь их иммунитет ослаблен. Ситуация усугубляется тем, что нельзя принимать практически никакие лекарства. Спасти будущую маму от простуды и ее осложнений помогут лекарства от кашля, созданные специально для беременных.

Кашель, особенно длительный, является признаком патологического процесса в бронхах, гортани, реже – в плевре. Кашель может быть сухим (без мокроты) или сопровождаться отделением мокроты. Если при кашле мокрота из бронхов удаляется – создается эффективный дренаж бронхов – то его нельзя подавлять. При беременности допускается прием Мукалтина, таблеток на основе травы алтея. Мукалтин принимают по 50-100 мг (1 или 2 таблетки) перед едой 3-4 раза в день. Длительность лечения составляет от одной до двух недель. В качестве отхаркивающих средств можно принимать экстракты следующих лекарственных растений:

  • Корней или травы алтея лекарственного
  • Травы фиалки трехцветной и полевой
  • Травы термопсиса
  • Листьев подорожника большого
  • Листьев мать-и-мачехи
  • Побегов багульника болотного
  • Цветков ромашки аптечной
  • Цветков календулы
  • Травы душицы

Эти лекарственные растения могу входить в состав специальных сборов, например, грудных сборов № 1, 2 или 4, которые облегчают кашель и выводят мокроту из легких.

Для лечения сухого кашля применяют противокашлевые препараты. Механизм действия таких средств определяется их угнетающим влиянием на кашлевой центр. Такие препараты противопоказаны беременным и детям. Сухой кашель можно смягчить с помощью ингаляций, но их нельзя проводить при повышенной температуре. В домашних условиях можно проводить следующие ингаляции:

Растворить натуральный пчелиный мед в горячей (около 40 градусов) воде: 1 часть меда на 5 частей воды. Вдыхать поочередно носом и ртом.

Стаканом кипятка залить 2 столовые ложки измельченной травы шалфея лекарственного и настоять 20 минут под крышкой, дышать носом или ртом.

2-3 столовые ложки обычной питьевой соды положить в литр крутого кипятка. Содовые ингаляции облегчают кашель при бронхите и не вызывают аллергии.

При сухом и болезненном кашле дополнительно можно полоскать горло отварами вышеперечисленных лекарственных трав.

Хорошо смягчают кашель эфирные масла эвкалипта, пихты, ромашки и лаванды. Несколько капель масла можно добавлять в ингаляции или использовать для массажа грудной клетки.

Для беременных женщин многие препараты, в том числе и на основе экстрактов лекарственных растений, могут быть опасны вследствие индивидуальной непереносимости или риска для плода. Поэтому перед приемом любых лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Кашель можно вылечить самостоятельно, но если он сопровождается повышением температуры, болью в горле, гортани или за грудиной, головной болью или головокружением, необходимо обратиться к врачу. При развившемся бронхите в индивидуальных случаях врач может назначить антибиотик местного действия Биопарокс – этот препарат можно отнести к группе лекарств от кашля при беременности. Он практически не всасывается в кровь и не является опасным для плода. При нормальной температуре тела могут быть показаны ингаляции и физиопроцедуры.

Холодные лекарства и дети: MedlinePlus Медицинские энциклопедии

OTC Cold Medicanes могут вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе:

  • Судороги
  • Быстрое сердцебиение
  • Снижение сознания
  • Reye Syndrome (из аспирина)
  • Death
  • Некоторые лекарства нельзя давать детям или только после определенного возраста.

    • Не давайте лекарства от простуды детям младше 4 лет.
    • Лекарства от простуды детям в возрасте от 4 до 6 лет давайте только по рекомендации врача.
    • Не давайте ибупрофен детям младше 6 месяцев, если это не предписано врачом.
    • Не давайте аспирин, если вашему ребенку меньше 12–14 лет.

    Прием слишком большого количества различных лекарств также может причинить вред. Большинство безрецептурных средств от простуды содержат более одного активного ингредиента.

    • Не давайте ребенку более одного безрецептурного лекарства от простуды. Это может вызвать передозировку с серьезными побочными эффектами.
    • Замена одного лекарства от простуды другим может оказаться неэффективной или вызвать передозировку.

    Строго следуйте инструкциям по дозировке, давая ребенку безрецептурные лекарства.

    При даче ребенку безрецептурных лекарств от простуды:

    • Спросите себя, действительно ли они нужны вашему ребенку — простуда пройдет сама по себе без лечения.
    • Прочтите этикетку. Проверьте активные ингредиенты и силу.
    • Придерживайтесь правильной дозы — меньше может быть неэффективно, больше — небезопасно.
    • Следуйте инструкциям. Убедитесь, что вы знаете, как давать лекарство и как часто давать его в течение дня.
    • Используйте шприц или мерный стакан, прилагаемый к жидким лекарствам. Не используйте бытовую ложку.
    • Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, обратитесь к своему фармацевту или поставщику медицинских услуг.
    • Никогда не давайте безрецептурные препараты детям младше 2 лет.

    Вы также можете воспользоваться некоторыми советами по домашнему уходу, которые помогут облегчить симптомы простуды у младенцев и детей младшего возраста.

    Храните лекарства в прохладном, сухом месте. Держите все лекарства в недоступном для детей месте.

    Boots Mucus Cough & Cold Relief All in One Tablets — информационный листок для пациента (PIL)

    Boots Mucus Cough & Cold Relief All In One Tablets

    (Гвайфенезин, Парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид)

    Это лекарство отпускается без рецепта, тем не менее, вам все равно нужно использовать этот продукт осторожно, чтобы получить от него наилучшие результаты. Сохраните эту листовку так как вам может понадобиться прочитать его снова. Спросите своего фармацевта, если вам нужна дополнительная информация или совет.

    • парацетамол обезболивающее (анальгетик) и помогает снизить температуру при лихорадке носовые ходы, чтобы облегчить дыхание

    Эти таблетки используются для облегчения симптомов простуды и гриппа, включая боли, головную боль, заложенность носа, боль в горле, озноб и грудной кашель.

    • имеют аллергию на парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин или любые другие ингредиенты (перечислены в разделе 6)
    • имеют серьезные заболевания сердца
    • имеют высокое кровяное давление (гипертонию)
    • имеют диабет
    • имеют гиперактивность щитовидная железа
    • страдаете глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой
    • испытываете трудности с мочеиспусканием
    • принимаете антидепрессанты, называемые ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО), или принимали их в течение последних 14 дней – это такие лекарства, как фенелзин и изокарбоксазид
    • принимаете бета-блокаторы
    • в настоящее время принимаете другие противоотечные препараты или стимуляторы (напр.грамм.
    • принимают лекарство от кашля, называемое средством от кашля очень сильный кашель или астма. Обратитесь к врачу, если ваш кашель длится более 5 дней или возвращается, или если у вас лихорадка, сыпь или головная боль, которые не проходят
    • у вас есть нарушения кровообращения, такие как состояние, называемое феноменом Рейно, которое возникает из-за плохой кровообращение в пальцах рук и ног
    • страдает стенокардией
    • имеет увеличенную предстательную железу, так как это может вызвать затруднения при мочеиспускании
    • имеет серьезные проблемы с желудком или кишечником
    • страдает фенилкетонурией, редким наследственным нарушением обмена веществ
    • лекарства для лечения высокого уровня холестерина, снижающие количество жира в крови, такие как колестирамин
    • лекарства для контроля недомогания или недомогания, такие как метоклопрамид или домперидон
    • лекарства, называемые антикоагулянтами, которые используются для разжижения крови, такие как как варфарин или другие кумарины — вы можете время от времени принимать дозы парацетамол, но следует проконсультироваться с врачом, если вам необходимо принимать его на регулярной основе
    • барбитураты (от эпилепсии или для облегчения сна), такие как фенобарбитоны
    • трициклические антидепрессанты, такие как имипрамин, амитриптилин
    • лекарства для лечения проблем с сердцем или кровообращением или для снижения артериального давления (т.грамм. дигоксин, гуанетидин, резерпин, метилдофа)
    • аспирин или другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты)
    • лекарства для лечения мигрени (например, эрготамин и метилсергид)
    • зидовудин, так как это может вызвать проблемы с кровью (низкий уровень лейкоцитов
    • бета-блокаторы (например, атенолол) или вазодилататоры (например, гидралазин)
    • фенотиазины, используемые в качестве седативных средств (например, хлорпромазин, перициазин и флуфеназин)
    • , если вам предстоит общий наркоз, так как это может вызвать изменения сердечного ритма

    Содержит парацетамол.

    Во время приема этого лекарства не принимайте ничего, содержащего парацетамол.

    • Не пейте алкоголь (пиво, вино, спиртные напитки и т. д.) во время приема этого продукта
    • Если вы принимаете лекарства или находитесь под медицинским наблюдением , проконсультируйтесь с врачом перед использованием этого лекарства
    • Долгосрочное использование этого продукта не рекомендуется. Не используйте дольше 5 дней, кроме как по рекомендации врача
    • Это лекарство следует использовать только при наличии всех следующих симптомов – боли и/или лихорадки, заложенности носа и грудного кашля
    • Используйте лекарства, которые только лечить симптомы, которые у вас есть
    • Не принимать вместе с другими средствами от гриппа, простуды или противоотечными средствами
    • Этот продукт может вызвать головокружение.При поражении не водите машину и не работайте с механизмами

    Таблетки проглатывайте целиком, запивая водой.

    Не жевать.

    Взрослые, пожилые люди и дети старше 12 лет: 2 таблетки каждые 4 часа, по мере необходимости. Не принимайте более 8 таблеток (4 дозы) в течение 24 часов.

    Не давать детям до 12 лет.

    Не принимайте больше лекарств, чем указано на этикетке. Если вам не станет лучше, поговорите со своим врачом.

    Немедленно обратитесь к врачу, если вы приняли слишком много этого лекарства, даже если вы чувствуете себя хорошо.Это связано с тем, что слишком много парацетамола может вызвать отсроченное серьезное повреждение печени. Отправляйтесь в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. Возьмите с собой лекарство и эту брошюру.

    Большинство людей не испытывают побочных эффектов при приеме этого лекарства. Однако, если вы испытываете какие-либо из следующих побочных эффектов или что-то еще необычное, немедленно прекратите прием лекарства и обратитесь к врачу или фармацевту.

    Редкие побочные эффекты:

    • аллергические реакции, которые могут быть тяжелыми, такие как кожная сыпь, шелушение кожи, зуд, опухшие красные участки кожи, иногда с одышкой или отеком рта, губ, язык, горло или лицо.
    • расстройство желудка
    • покалывание или похолодание кожи
    • учащенное или замедленное сердцебиение
    • нарушение сна (бессонница)
    • нервозность, тремор, судороги
    • повышение давления с температурой тела
    • повышение артериального давления 900 , рвота (тошнота) и нерегулярное сердцебиение (учащенное сердцебиение).

    Реже могут возникнуть следующие побочные эффекты:

    • Вы можете стать более склонными к кровотечениям, синякам, лихорадке и инфекциям, таким как боль в горле и язвы, из-за изменений в крови.

    Сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций.

    Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом своему врачу, фармацевту или медсестре. Это включает любые возможные побочные эффекты, не указанные в данном листке-вкладыше. Вы также можете сообщайте о побочных эффектах напрямую через схему желтой карточки по адресу: www.mhra.gov.uk/yellowcard . Сообщая о побочных эффектах, вы можете помочь предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Не используйте это лекарство после истечения срока годности, указанного на упаковке и блистерной фольге. Срок годности относится к последнему дню месяца.

    Не хранить при температуре выше 25°C.

    Каждая белая таблетка в форме капсулы содержит активные ингредиенты: парацетамол 250 мг, гвайфенезин 100 мг и фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.

    Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота, повидон, гипромеллоза и полиэтиленгликоль.

    Этот продукт доступен в упаковках по 16 таблеток.

    изготовленные на

    сапоги компании PLC
    NottingHam
    NG2 3AA


    The Marketing Authorization Holder

    Wratonton Laboratories

    Braunton
    Devon
    EX33 2DL
    UK

    Text пересматривается: январь 2016

    как и любую дополнительную информацию об этом лекарстве, пожалуйста, свяжитесь с

    The Boots Company PLC
    Nottingham
    NG2 3AA

    Другие форматы

    Чтобы запросить копию этой брошюры на шрифте Брайля, крупным шрифтом или аудио, позвоните по бесплатному телефону :

    0800 198 5000 (только для Великобритании)

    Пожалуйста, будьте готовы предоставить следующую информацию:

    Название продукта: Boots Mucus Cough & Cold Relief All in One Tablets

    Справочный номер: 12063/0106

    Это услуга предоставлено Королевским национальным институтом слепых.

    Терафлю Ночное средство от тяжелой простуды и кашля

    Предупреждения

    Предупреждение о заболеваниях печени: Этот продукт содержит ацетаминофен. Если вы принимаете

    , может возникнуть серьезное повреждение печени.

    При возникновении кожной реакции прекратите использование и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

    Предупреждение о боли в горле: Если боль в горле сильная, сохраняется более 2 дней, сопровождается лихорадкой, головной болью, сыпью, тошнотой или рвотой, немедленно обратитесь к врачу.

    Не использовать

    Спросите врача или фармацевта перед использованием, если вы

    • Прием седативных средств или транквилизаторов
    • Прием препарата для разжижения крови варфарина

    При использовании этого продукта

    • Не превышать рекомендуемую дозировку
    • Избегайте алкогольных напитков
    • Может возникнуть выраженная сонливость
    • Алкоголь, седативные средства и транквилизаторы могут усиливать сонливость
    • Будьте осторожны при вождении автомобиля или работе с механизмами
    • Возможна возбудимость, особенно у детей

    Прекратить использование и обратиться к врачу, если

    • Возникают нервозность, головокружение или бессонница
    • Лихорадка ухудшается или держится более 3 дней
    • Присутствует покраснение или отек
    • Возникают новые симптомы
    • Боль, кашель или заложенность носа усиливаются или продолжаются более 7 дней
    • Кашель возвращается или возникает с сыпью или длительной головной болью.Это могут быть признаки серьезного заболевания.

    Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

    Хранить в недоступном для детей месте. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр. Своевременная медицинская помощь имеет решающее значение как для взрослых, так и для детей, даже если вы не замечаете никаких признаков или симптомов.

    Опасности для здоровья полости рта от лекарства от кашля

    В это время года кажется, что все, с кем мы сталкиваемся, чихают, сопят или кашляют.Хотя мы делаем все возможное, чтобы не простудиться, иногда мы просто болеем. Когда у нас случается кашель, мы просто хотим, чтобы он ушел, поэтому мы делаем все возможное, чтобы остановить его. Чаще всего мы рассасываем леденцы от кашля и принимаем сироп от кашля в течение дня. Несмотря на то, что эти лекарства могут облегчить наши симптомы, ваш стоматолог в Манассасе хочет, чтобы вы знали, что общие ингредиенты в лекарствах от кашля действительно представляют риск для здоровья полости рта.

    Относительно ингредиентов

    Многие сиропы от кашля и леденцы от кашля содержат ингредиенты, которые могут повредить зубы.В частности, те лекарства, которые содержат сахарозу, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, лимонную кислоту и алкоголь, больше всего беспокоят вашего дантиста в Манассасе. Правда в том, что эти ингредиенты могут помочь нам чувствовать себя лучше во время простуды, но могут иметь долгосрочные негативные побочные эффекты для здоровья полости рта.

    Сахар

    Мы все слышали, как Мэри Поппинс поет о том, как ложка сахара поможет лекарству подействовать, и она была права. Большинство сиропов от кашля и леденцов от кашля содержат сахар, который помогает замаскировать их естественный неприятный и горький вкус.Но так же, как сладкие закуски и продукты, эти сахара могут быть опасны для зубов. Когда мы кладем сахар в рот, мы, по сути, создаем неистовую пищу для бактерий. Эти бактерии питаются сахаром, а затем выделяют кислый побочный продукт. Эта кислота стирает зубную эмаль и увеличивает риск кариеса и кариеса.

    Алкоголь

    Помимо сахара, некоторые лекарства от простуды содержат небольшое количество спирта. Известно, что алкоголь вызывает сухость во рту даже в небольших количествах.В норме наш рот производит много слюны — от 0,5 до 1,5 литров каждый день. Эта слюна помогает нейтрализовать опасные кислоты и уменьшить количество бактерий во рту. Однако, когда алкоголь вызывает сухость во рту, выработка слюны замедляется, а кислоты и бактерии остаются. Это может увеличить вероятность загнивания.

    Почувствуйте себя лучше, защищая зубы

    Несмотря на то, что лекарства от простуды могут увеличить риск кариеса и кариеса, вы не должны страдать от простуды, не принимая их.Тем не менее, ваш стоматолог в Манассасе, который я рекомендую: 

    • Прием таблеток вместо жидких лекарств. Жидкие лекарства могут покрыть ваш рот сахаром и алкоголем, в то время как таблетки значительно уменьшают контакт вашего рта с этими ингредиентами.
    • Прием лекарств от простуды вместе с пищей. Когда мы едим, у нас вырабатывается больше слюны, которая, как мы знаем, помогает смыть сахар и алкоголь, прежде чем они успеют нанести вред.
    • Чистка зубов после приема лекарств, особенно перед сном .Прием лекарств, а затем чистка зубов поможет уменьшить количество сахара и алкоголя, оставшихся во рту. Это особенно важно перед сном. Прием сиропа от кашля перед сном без чистки зубов после него означает, что ингредиенты задерживаются во рту на всю ночь.

    Хотя мы искренне надеемся, что наши пациенты и соседи останутся здоровыми круглый год, если вы заболеете, попробуйте принимать лекарства, следуя приведенным выше советам, чтобы защитить свою улыбку.

    iSmile Dental Care имеет пять стоматологических кабинетов по всей Северной Вирджинии, в том числе в Манассасе, Рестоне, Гейнсвилле, Фэрфаксе и Херндоне.

    Кашель? Понимание типов кашля и вариантов лечения

    Большинство из нас используют сироп от кашля, отпускаемый без рецепта, или наносят на грудь мазь на основе ментола для лечения кашля. Прежде чем пытаться заниматься этим видом самолечения, важно знать, как действуют эти лекарства. Существуют разные типы лекарств, используемых для лечения разных видов кашля, поэтому вам необходимо выяснить, какое из них лучше всего подходит для вашего случая. Например, влажный или продуктивный кашель нужно лечить иначе, чем сухой кашель.
    Читайте дальше, чтобы узнать больше о типах лекарств от кашля, которые доступны без рецепта или по рецепту.

    Средства, подавляющие кашель: Их также называют противокашлевыми средствами и обычно применяют при сухом кашле. Они действуют, подавляя ту часть вашего мозга, которая заставляет вас кашлять. Эти лекарства облегчают кашель, но не лечат причину кашля и не ускоряют выздоровление. Не рекомендуется использовать эти лекарства для лечения кашля, связанного с курением или длительными проблемами с бронхами.Декстрометорфан является широко используемым противокашлевым средством.

    Отхаркивающие средства и муколитики: Обычно назначают при влажном или продуктивном кашле. Они работают, разжижая слизь в дыхательных путях, чтобы облегчить отхаркивание слизи и очистить дыхательные пути. Общим ингредиентом, который вам нужно искать в сиропе от кашля, является гвайфенезин.

    Противоотечные средства: Используются для очистки заложенного носа и лечения кашля, вызванного стеканием слизи обратно в горло.Их можно использовать только для очистки дыхательных путей, если у вас заложен нос или если ваш кашель вызван постназальным затеканием, чтобы помочь вам комфортно спать. Обычный ингредиент, который нужно искать в противоотечных средствах, — это фенилэфрин.

    Антигистаминные препараты: Это противоаллергические препараты, которые работают только в том случае, если ваш кашель вызван аллергией, поражающей нос и горло. Они работают, блокируя высвобождение гистаминов, которые вырабатываются нашим организмом в ответ на аллергены. Антигистаминные препараты могут помочь только при аллергических реакциях (но не при самой аллергии), таких как кашель, слезотечение и чихание.Распространенным ингредиентом сиропа от кашля на основе антигистаминных препаратов является хлорфенирамин.

    Комбинированные лекарства: В некоторых сиропах от кашля отхаркивающие средства сочетаются с деконгестантами и антигистаминными препаратами. Иногда также может быть включено обезболивающее. Этот тип комбинации обычно используется для лечения ряда симптомов, таких как насморк, кашель и боли в теле. Однако, поскольку эти лекарства представляют собой комбинацию препаратов против кашля, их использование может привести к тому, что вы в конечном итоге будете принимать ненужные лекарства.

    Местное применение: Мази, содержащие камфору или ментол, часто втирают в грудь или спину, чтобы облегчить кашель и простуду. Однако недостаточно доказательств, подтверждающих эффективность этих лекарств.

    Заканчиваем!
    Если вы не чувствуете значительного улучшения при приеме безрецептурных лекарств, проконсультируйтесь с врачом по поводу назначенной дозы.

  • Написать ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован.