Свечи от температуры взрослым: что необходимо принимать взрослым и детям?

Содержание

показания, виды, свечи от температуры

Повышение температуры тела является нормальной защитной реакцией организма человека. Её возникновение обуславливает воздействие различных факторов внешней среды. Самостоятельно повышение температуры происходит в большинстве случаев и никакого вмешательства для этого не требуется.

Однако когда температура превышает отметку в 38 градусов, возникает необходимость в принятии быстрых мер для того, чтобы понизить температуру тела. При такой температуре у человека возникают такие явления, как жар, озноб, а также слабость и ухудшение самочувствия.

Для того чтобы понизить температуру тела, в настоящее время специалисты прописывают целый ряд фармакологических средств. Наиболее часто назначаются свечи против жара.

Популярность в настоящий момент этих средств является вполне очевидной. Если взрослый человек, который столкнулся с жаром, может для устранения повышенной температуры принять таблетку или капсулу, то для того, чтобы снизить температуру тела у детей младшего возраста, чаще всего используются жаропонижающие свечи.

Также рекомендуем прочитать:

Фармакологический рынок предлагает большое разнообразие средств, у которых главным эффектом является понижение жара. Они предлагаются в форме таблеток, инъекций и капсул. Эти средства специалисты назначают взрослым больным. Что же предпринять, если у ребенка в маленьком возрасте поднялась температура, а принимать таблетку, которая горькая на вкус, он отказывается? В таком случае самым эффективным и простым решением будет использование для снижения жара ректальных суппозиториев или по-другому свечей.

Содержание материала

Когда использовать?

Выше мы уже упомянули о том, что повышение температуры следует рассматривать в качестве естественной реакции организма. Она является природной защитой от инфекций, а также вирусов. Если вмешательство в организм будет проведено несвоевременно, то произойдет разрушение защитной реакции, и тогда уже невозможной станет борьба с болезнетворными микроорганизмами.

По этой причине специалисты не рекомендуют родителям давать детям жаропонижающие препараты сразу после повышения температуры до 37 градусов.

С особой осторожностью необходимо давать младенцам и детям младшего возраста любые медицинские средства, которые обладают жаропонижающим эффектом. Если такие медикаменты принимать бесконтрольно, то это отразится самым негативным образом на здоровье ребенка. Произойдет ухудшение работы иммунной системы, снизятся ее защитные свойства. Кроме этого, неконтролируемый прием этих средств может спровоцировать у ребенка состояние слабости организма. А в этом случае он не сможет противостоять вирусам и инфекциям.

Перед тем как давать ребенку жаропонижающие свечи, следует оценить состояние малыша, его самочувствие. Если при измерении температура у ребенка постоянно повышается в течение нескольких часов, то в этом случае немедля следует дать ему препараты, которые позволят снизить ее. В том случае если в течение нескольких измерений температура у ребенка продолжает оставаться на одном и том же уровне, не стоит спешить и давать малышу препараты, которые снижают жар.

У годовалых детей борьбу с повышенной температурой специалисты рекомендуют начинать только после того, как она преодолела отметку в 38,2 градуса. Для детей более старшего возраста эта цифра составляет 38,5.

Помимо этого, следует знать, что при повышенной температуре нужно использовать без промедлений суппозитории, обладающие жаропонижающим эффектом. Особенно не стоит медлить в тех случаях, если помимо повышенной температуры у ребенка наблюдаются судороги, ухудшилось общее состояние, а повышенную температуру тела ему удается переносить с большим трудом.

Родителям младенцев педиатры советуют не устраивать эксперименты с различными лекарственными препаратами. Если у ребёнка неважное самочувствие, он часто плачет, ведет себя беспокойно, при этом температура тела поднялась до 38 градусов, то в этом случае самое разумное решение — вызвать врача.

Только специалист в состоянии определить, нужно ли проводить мероприятия по понижению температуры тела. Если в этом есть необходимость, то он определит список препаратов, которые помогут добиться снижения температуры, а также выберет дозировку назначенных лекарств.

Основные преимущества жаропонижающих свечей

В педиатрической практике широкое распространение получили ректальные суппозитории с жаропонижающим эффектом

. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие средства отличаются безопасностью для маленьких детей, при этом эффективны и имеют небольшое число побочных эффектов. В целом можно выделить следующие положительные свойства у препаратов в данной форме:

  • безвредность для детского организма, который у малышей отличается высокой чувствительностью;
  • моментальная эффективность при использовании. Если после приема таблетки эффект наступает только по прошествии двух часов, то в случае применения для снижения жара свечей активный компонент обеспечивает терапевтический эффект практически сразу;
  • свечи являются отличным решением для лечения детей, у которых имеется страх перед таблетками, а также препаратами в других формах. Использовать это лекарство довольно просто. Ввести малышу свечи можно, даже когда он спит.

При повышенной температуре у некоторых детей в маленьком возрасте может возникать такой симптом, как рвота, поэтому прием пероральных медикаментов не принесет должного эффекта, поскольку они не будут долго задерживаться в организме ребёнка. В таких случаях применение жаропонижающих свечей, например, Нурофен, является наиболее разумным решением.

Для того чтобы лечение было эффективно, необходимо правильно вводить малышу свечи. Для этого следует сначала положить ребенка набок, а коленки подтянуть к туловищу. Перед введением свечи, например, Нурофен, необходимо обработать анальное отверстие малыша, используя детское масло или крем. После этого, совершая аккуратные движения, нужно осторожно ввести свечу. Затем в течение 7 минут необходимо держать ягодицы и не давать ребенку активно двигаться.

Виды жаропонижающих свечей

В состав суппозиториев для детей, обладающих жаропонижающим эффектом, может входить один из следующих компонентов:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Метамизол;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Нимесулид.

Необходимо помнить о том, что любые препараты, обладающие жаропонижающим эффектом, с нимесулидом в качестве активного компонента не рекомендуется использовать для понижения температуры у детей младше 12 лет. Отметим, что химические красители, а также консерванты и стабилизаторы не входят в состав ректальных суппозиториев. Поэтому данные лекарственные средства можно применять для избавления от повышенной температуры детей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Наиболее эффективны свечи против жара, например, Нурофен, при лечении детей годовалого возраста. При лечении детей старшего возраста применение таких свечей может привести к возникновению определенных проблем со здоровьем.

Обзор популярных марок жаропонижающих свечей для взрослых

Среди предлагаемых в аптеках свечей от жара, предназначенных для детей маленького возраста, можно выделить следующие.

Виферон

В этих свечах в качестве активного соединения выступает интерферон.

Этот медикамент может применяться для понижения температуры при лечении младенцев, которые ещё не достигли месячного возраста, в дозировке 2 раза в сутки.

Вибуркол

Представляет собой гомеопатический препарат, в составе которого присутствуют компоненты натурального происхождения. В частности, он содержит вытяжку из ромашки аптечной, белладонны, а также подорожника, ветреницы. Специалисты рекомендуют применять эти свечи в дозировке 2 раза первые три часа. После чего дозировка суппозитория снижается до двух раз в сутки. Важным моментом является то, что это средство является натуральным, поэтому при лечении данными свечами у ребенка могут возникнуть определенные аллергические реакции.

Эффералган

Этот препарат является самым распространенным в аптеках. Его часто назначают для устранения жара у детей. Главным компонентом в составе этих свечей является Парацетамол. Применяя для устранения повышенной температуры свечи Эффералган, следует помнить о том, что вводить их детям в возрасте меньше месяца нельзя.

Для малышей полугодовалого возраста дозировка составляет одна свеча на протяжении суток. Маленьким пациентам в возрасте от 6 месяцев до трех лет дозировка составляет не более 2 свечей в сутки. Помимо этих свечей существуют и другие лекарственные средства, которые содержат в качестве основного компонента Парацетамол — Панадол, Цефекон, Дофалган.

Противопоказания

Отметим, что суппозитории с жаропонижающим эффектом, в том числе Нурофен и Цефекон, имеют определенные противопоказания, при наличии которых запрещено проводить лечение этими средствами. Следующие основания исключают проведение лечения свечами против жара:

  • наличие у ребенка заболеваний ЖКТ, которые сопровождаются возникновением кровотечений;
  • наличие у больного печеночной и почечной недостаточности;
  • состояние эмоциональной неуравновешенности, которое сопровождается возникновением перепадов настроения, повышенной агрессивности, а также состояния бессонницы.
  • Кроме этого нельзя применять жаропонижающие свечи при наличии патологий ЦНС, а также шизофрении и эпилепсии.

Важные моменты применения свечей против жара

Применяя для снижения повышенной температуры жаропонижающие свечи, например, Нурофен, следует знать о том, что при лечении могут возникать такие состояния, как диарея, рвота, тошнота. Если при проведении терапии, к примеру, Цефеконом (свечи для взрослых) у больного возникает такой симптом, как диарея, то эффективность применения этого лекарственного средства заметно снижается. А всё по той причине, что принимаемые препараты выводятся из организма довольно быстро.

В таких случаях лучше выбирать средство против жара в другой форме. Важным моментом является ещё и то, что жаропонижающие свечи, например, Нурофен, применять для снижения температуры у ребенка можно только в течение 3 суток. Если эффекта от терапии Нурофеном не наблюдается и температура не снижается, то в этом следует посетить врача для назначения более эффективной схемы лечения.

Заключение

Повышенная температура — довольно частое явление у детей. Особенно распространена эта проблема со здоровьем у детей маленького возраста. Родители, безусловно, хотят избавить ребенка от таких неприятных симптомов, поскольку они грозят серьезными проблемами со здоровьем. В таких случаях эффективным средством являются свечи против жара.

Таблетки являются не подходящим вариантом, поскольку в большинстве случаев маленькие дети отказываются принимать средства, которые имеют горький вкус. Свечи, например, Нурофен, в этом плане являются более удобным средством, поскольку проблем с их применением не возникает.

Достоинством свечей против жара является то, что их легко использовать, а помимо этого, они безопасны для маленького ребенка, а также практически не имеют противопоказаний. Свечи Цефекон для взрослых против жара следует применять в течение 3 дней. Если серьезный терапевтический эффект не возникает, то в этом случае следует посетить врача для того, чтобы был поставлен точный диагноз и назначено более эффективное лечение для устранения повышенной температуры у малыша.

можно ли ставить, свечи сбивают или нет?

Температура тела относится к комплексным показателям теплового состояния организма и входит в число основных биомаркеров – биологических признаков, используемых в качестве показателей состояния человека.i Несмотря на обилие современных эффективных методов исследования, которых с каждым годом появляется все больше, термометрия продолжает играть важнейшую роль в диагностике многих заболеваний. Показатели, полученные при измерении температуры тела, обязательно учитываются врачами при планировании начальной и дальнейших тактик лечения.

Большинство из нас при различных заболеваниях стремится сразу же сбивать повышенные показатели на градуснике при помощи различных лекарственных средств. Но на самом деле это требуется далеко не всегда. К повышению показателей на градуснике могут, например, приводить занятия спортом. Но что делать, если показатели повысились из-за болезни? Помогает ли ВИФЕРОН от температуры?

Многие полагают, что измерение температуры тела как один из методов диагностики использовалось и много веков тому назад. Ведь трудно представить себе доктора, который при недомогании у пациента не заподозрит у него лихорадку. Скорее всего, древние лекари измеряли жар у пациентов, но делали это без термометров, которых в те времена еще не изобрели. Согласно данным из медицинских энциклопедий, впервые о современном варианте термометрии человечество узнало только в конце XIX века благодаря исследованиям врача Вундерлиха из Германии.ii Немецкий ученый в течение определенного периода времени наблюдал за десятками тысяч пациентов, анализируя их состояние и показатели на градуснике.

После этого он опубликовал полученные данные в своей научной работе и отметил, что термометрия является одним из самых эффективных методов диагностики, который может прямо указывать на наличие воспалительного процесса в организме. Правда, стоит отметить, что до этого о самых распространенных признаках заболевания высказался древнеримский ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс, которого современники называли медицинским Цицероном.iii Он утверждал, что явными признаками воспаления у заболевшего являются краснота и опухоль, сопровождаемые жаром и болезненными ощущениями. Следовательно, еще во время правления Нерона лекари уделяли внимание лихорадке у пациента.

 

Однако, только в XIX веке доктор Вундерлих представил человечеству термометрию практически в том виде, в котором она применяется в наши дни. Это значительно упростило распознавание инфекционных заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, а также сделало более эффективным контроль над их течением и курсом лечения. Учитывая, что в те годы врачам не был доступен даже такой распространенный сегодня метод диагностики, как общеклинический анализ крови, термометрия стала настоящим прорывом.

Способы измерения

 

Показатели на градуснике демонстрируют соотношение теплопродукции (выработки тепла) различных органов и тканей человека и теплообмена между ними и внешней средой. Большинство из нас уверены, что у здорового человека показатели на градуснике должны соответствовать 36,6 °C, не больше и не меньше. Но на самом деле это не так. Средние показатели могут колебаться от 35,5°C до 37.2 °C, и это считается нормой.

Для измерения показателей чаще всего градусник помещают в подмышечную область, в прямую кишку, в рот или наружный слуховой проход. При этом перед началом измерения исходные показания термометра должны обязательно быть ниже измеряемых показателей. Самые высокие показатели были зафиксированы в конце прошлого века у 52-летнего американца, который продолжительное время находился на солнце и получил тепловой удар. Показатели термометра при этом были ужасающие – 46,5 °C. Однако, врачи вовремя оказали пациенту помощь и тот остался жив.

Самые низкие показатели термометра были обнаружены в 90-е годы прошлого столетия у двухлетней девочки из Канады, которая много часов провела на морозе. При ректальном измерении показатели термометра у маленькой пациентки достигли 14,2 градусов Цельсия.

Не так давно исследователи из Стэндфордского университета в США опубликовали данные, что за последние десятилетия показатели температуры человеческого тела значительно снизились. Со времен первых исследований Вундерлиха она снижалась со скоростью примерно 0,03 градуса в десятилетие. По одной из версий ученых, это произошло из-за снижения метаболизма, которое в свою очередь произошло от улучшения здоровья человека и увеличения продолжительности жизни. Воспаления и различные заболевания, которые приводят к повышению показателей на термометре, сейчас наблюдаются гораздо реже, чем сто, двести и более лет назад, поэтому лихорадка у современного человека случается реже.iv

Однако, жар все же периодически бывает как у взрослых, так и у детей – например, при таких распространенных болезнях, как грипп и ОРВИ. И тогда многие задаются вопросом «Сбивает ли ВИФЕРОН температуру? И в каких случаях его можно применять?» Об этом поговорим далее.

Стоит отметить, что детям жаропонижающие препараты стоит давать при показателях свыше 38°C. В тех случаях, когда малыш плохо переносит жар, беспокоится и плачет, его беспокоят судороги – жаропонижающие можно давать при показателях 37,5 °C, предварительно посоветовавшись с врачом.v

Причины повышенной температуры тела

Лихорадка является защитно-приспособительной реакцией организма, которая дает о себе знать в ответ на воздействие патогенных раздражителей. Жар становится причиной перестройки привычных для организма процессов терморегуляции, что приводит к стимуляции естественной реактивности организма. Как результат – показатели на термометре ползут вверх.vi

Среди причин, которые вызывают легкое повышение показателей и не свидетельствуют о развитии какого-либо заболевания – суточный ритм (разница между утренними и вечерними цифрами на градуснике может составлять 0,5-1,0 °C), спорт, танцы и любая физическая активность, а также небольшой перегрев в результате пребывания на солнце, принятия горячей ванны или употребления горячих (и горячительных) напитков. У женщин показатели обычно незначительно повышаются в середине месячного цикла, во время овуляции. Разумеется, во всех этих случаях жаропонижающие препараты не нужны.

Но что делать при заболеваниях, когда взрослый человек или ребенок сталкивается с инфекциями, которые приводят к лихорадке? Снижает ли ВИФЕРОН температуру и кому и когда его можно применять?

Поможет ли ВИФЕРОН от температуры?

Препарат ВИФЕРОН является одним из противовирусных препаратов, которые обладают широким спектром противовирусной активности и способствуют восстановлению иммунитета. В состав этого препарата входит рекомбинантный интерферон альфа-2b, препятствующий распространению и размножению вирусов в организме. Он идентичен человеческому интерферону альфа-2b, который синтезируется естественным образом в клетках человека в ответ на проникновение чужеродных агентов, но производится с помощью современных технологий без использования донорской крови. Рекомбинантные интерфероны относятся к группе лекарств противовирусного действия, которые применяются в терапевтических и профилактических целях.

Применение препарата ВИФЕРОН Свечи от температуры

ВИФЕРОН Свечи снижают ли температуру? Давайте разберемся. Оригинальная формула препарата ВИФЕРОН восстанавливает иммунитет и помогает справиться с симптомами болезни (насморк, лихорадка, слабость), а также позволяет избежать развития осложнений и повторных заболеваний. 1 Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что ответ на вопрос «ВИФЕРОН сбивает ли температуру?» скорее положительный. Здесь важно отметить, что препарат не является жаропонижающим средством, сокращение сроков лихорадки связано со снижением вирусной нагрузки на организм, а не влиянием на синтез пирогенов – веществ, приводящих к повышению температуры тела. Снижение температуры тела при приеме препарата ВИФЕРОН является скорее признаком выздоровления, а не намеренным действием, направленным на скорейшее снижение температуры.

Препарат ВИФЕРОН выпускается в виде свечей (суппозиториев), геля и мази. Он разработан в результате фундаментальных исследований в области иммунологии. Клинически доказано, что актиоксиданты в виде витаминов С и Е, которые тоже входят в состав препарата, усиливают его противовирусное действие.

 

Способ применения

Рекомендуемая доза препарата ВИФЕРОН Свечи для взрослых, включая беременных и детей старше 7 лет – ВИФЕРОН в дозировке 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Бывают ли такие случаи, что температура после ВИФЕРОНа поднялась?

Препарат может назначаться как с первых часов появления симптомов болезни, так и при запоздалом лечении. Терапия помогает нивелировать проявления инфекции, которые включают появление выделений из носа, вялость и лихорадку, но в некоторых случаях в процессе лечения температура тела может продолжать подниматься. В этом случае в зависимости от возраста и состояния пациента необходимо скорректировать план лечения, что включает в себя обращение за помощью к врачу и возможный прием дополнительных лекарственных препаратов.

Повышение показателей на термометре также может быть обусловлено остаточными явлениями после заболевания. В этом случае можно говорить о так называемом «температурном хвосте», когда инфекционный процесс уже удалось остановить, но организму требуется дополнительное время на восстановление. Пациенту необходимо следить за показателями на термометре и при необходимости обращаться к врачу.

Можно ли ставить ВИФЕРОН при температуре?

Противопоказания к применению препарата при повышенных показателях на термометре отсутствуют. Более того лихорадка как симптом инфекционной болезни должна стимулировать пациента начать терапию как можно быстрее.

Препарат ВИФЕРОН Свечи при температуре можно применять при беременности (с 14-й недели гестации), а также в период грудного вскармливания, для лечения новорожденных детей, начиная с первых дней жизни ребенка, и пожилых людей.

ВИФЕРОН Гель и Мазь также применяются для локальной терапии ОРВИ и гриппа. Мазь разрешена для использования у детей старше одного года. В процессе лечения ее наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов. Применение препаратов для беременных не имеет ограничений по сроку гестации.

ВИФЕРОН Гель, помимо лечения, также используется для профилактики. Для этого полоску геля длиной не более 0,5 см наносят на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа и/или на поверхность небных миндалин. Такой способ применения подходит для взрослых людей, беременных женщин (без ограничения) и детей с первых дней жизни.

Сбивает ли температуру ВИФЕРОН свечи?

Как уже упоминалось, препарат ВИФЕРОН активно борется с вирусами, что позволяет приблизить выздоровление и устранить неприятные симптомы, куда в том числе входит и жар.

Кроме того, свечи удобны в использовании для пациентов всех возрастов, в том числе детей и пожилых людей. Масло какао, которое входит в состав ВИФЕРОН, содержит полиненасыщенные жирные кислоты, что облегает ректальное введение и растворение препарата.

 

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Герасименко Игорь Олегович

Врач общей практики

 

  1. Нестерова И.В. «Препараты интерферона в клинической практике: когда и как», «Лечащий врач», сентябрь 2017

 

ihttps://ru.wikipedia.org/

ii https://www.rmj.ru/

iii https://бмэ.орг/

iv http://nsicu.ru/

v http://nczd.ru/

vi https://cyberleninka.ru/

Как правильно вставлять свечи? — Фитолеум

Если вы никогда ранее не пользовались суппозиториями или хотите быть уверены в правильности их использования, то эта статья поможет разобраться, как правильно вставлять свечи.

Суппозитории (свечи) – это медицинский препарат пулевидной формы для ректального (т.е. через анус в прямую кишку) или вагинального введения. Используется для местного воздействия при патологиях органов малого таза (геморрой, цистит и т. д.). В отличие от перорального способа, свечи минуют желудочно-кишечный тракт, что позволяет лекарству оказать более быстрое и эффективное воздействие на воспаление.

Что нужно знать?

  1. Свечи тают при температуре тела. Хранить их стоит в сухом месте при температуре не выше 18°C, лучше в холодильнике. Открывать и извлекать суппозиторий стоит непосредственно перед процедурой введения.
  2. Различают ректальные и вагинальные свечи. О возможностях применения свечей при тех или иных заболеваниях нужно изучить в инструкции к препарату. Например, наша компания Фитолеум производит крем-карандаши Fitoleum и свечи Фитолеум Кызылмай, которые могут быть использованы как ректально, так и вагинально.
  3. Обязательно изучите состав и инструкцию внутри упаковки. Убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты. При любых сомнениях – обратитесь к врачу.

Как применять свечи?

  1. Так как свечи тают при температуре тела и могут в скором времени вытечь, приготовьтесь к тому, что для большей эффективности вам понадобится по крайней мере в течение 20 минут быть в положении лежа. Именно поэтому свечи чаще используются перед сном. Используйте прокладку или салфетку, чтобы не испачкать белье.
  2. Посетите туалет и сделайте гигиенические процедуры без использования мыла и других моющих средств, только водой.
  3. Манипуляции проводятся руками, так что тщательно их вымойте или воспользуйтесь напальчником или перчаткой.
  4. Оторвите или отрежьте упаковку с одним суппозиторием.
  5. Чтобы раскрыть упаковку, со стороны острого конца свечи потяните за «ушки» в разные стороны, как показано на картинке.
  6. В зависимости от заболевания, в задний проход или во влагалище медленно введите свечу (острым концом) как можно глубже. Кому-то это удобнее делать в положении лежа на боку, другим – стоя, подставив одну ногу на стул и слегка присев.
  7. На этом всё. Примите положение лежа. Суппозиторий растает и впитается. После того, как встанете, уберите вытекшие излишки салфеткой либо теплой водой.

Часто задаваемые вопросы

Больно ли вводить свечи ректально/вагинально?

Нет, больно быть не должно. Размер свечи обычно меньше даже мизинца руки. Кроме того, например, крем-карандаш Fitoleum содержит в составе растительные масла какао и лекарственных трав, которые делают процесс введения препарата ещё легче и безболезненнее.

Свечи вытекают. Нормально ли это? Какая от них польза, если они вытекают?

Смысл использования суппозиториев заключается в том, чтобы лекарство, содержащееся в них, миновало пищеварительную систему, сохранило свои свойства и концентрацию, и как можно быстрее оказало местное действие и дало терапевтический эффект.

Это нормально, что они вытекают, а не полностью впитываются, поскольку в их состав входит воск. В результате введения свечи, лекарство впитывается, а воск, который плавится при температуре тела, не впитывается слизистой и выходит наружу. Именно поэтому рекомендуется во время процедуры использовать прокладки, и на первые 20 минут после введения принять горизонтальное положение – чтобы сразу все не вытекло и лекарство впиталось.

Надо ли делать очистительную клизму перед введением свечи?

Перед введением суппозитория в задний проход необходимо осуществить дефекацию. Если больному не удается самопроизвольно опорожнить кишечник, то следует поставить клизму.

Сколько ходить со свечей внутри? Нужно ли её обратно вытаскивать?

«Ходить» не стоит. Лучше быть в положении лежа как минимум 20 минут после введения суппозитория. Также свечу можно вставлять перед сном и «оставлять» внутри на целую ночь. Необходимости доставать её обратно нет – она растает, а излишки вытекут.

Можно ли вставлять свечи во время месячных?

Если в инструкции к препарату нет противопоказаний или иных комментариев по поводу применения свечей во время менструации, то можно.

Можно ли использовать свечи при беременности?

Зависит от препарата. Изучите инструкцию, в ней обязаны обозначить этот пункт. Например, крем-карандаши Fitoleum и свечи Фитолеум Кызылмай можно принимать при беременности и в период лактации.

Возможна ли аллергия на свечи?

Да. Как и в любом лекарственном препарате, в инструкции есть пункт про возможные побочные действия. Изучите их, а также ознакомьтесь с противопоказаниями, передозировкой и взаимодействием с другими препаратами. При обнаружении побочных действий применение суппозиториев следует прекратить и обратиться к врачу.

Можно ли вставлять свечи детям?

Возрастные ограничения обычно указываются в инструкции к препарату. В иных случаях следует обратиться к врачу для прописания курса лечения и дозировки препарата.

FeverAll® для родителей

FeverAll® для родителей

Бывают случаи, когда ребенок не может или не хочет принимать лекарства перорально. FeverAll ® обеспечивает точное дозирование и предотвращает вызывающее беспокойство частичное введение из-за проливания, выплевывания или рвоты жидкого лекарства.

FeverAll ® НЕ содержит парабенов, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и искусственных красителей.

FeverAll ® Infants’ Strength — ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт с ацетаминофеном, инструкция по дозировке которого указана на упаковке для младенцев в возрасте от шести месяцев.Обратитесь к FeverAll ® , чтобы получить безопасную и надежную альтернативу пероральному приему ацетаминофена.

Для младенцев (6–36 месяцев) Для детей (3–6 лет) Junior Strength (6–12 лет)

FeverAll

® для младенцев

80 мг ацетаминофена

FeverAll ® Свечи для младенцев рекомендуются для младенцев в возрасте от 6 до 36 месяцев для временного снижения температуры и облегчения незначительных болей, болей и головных болей. FeverAll ® Infants’ Strength (80 мг ацетаминофена) — это ЕДИНСТВЕННЫЙ препарат ацетаминофена с инструкциями по дозировке на упаковке для младенцев в возрасте от шести месяцев.

Имея под рукой суппозитории FeverAll ® для младенцев, лица, осуществляющие уход, могут быть готовы временно облегчить лихорадку и боль у своего ребенка в любое время, особенно когда они отказываются от пероральных препаратов, имеют проблемы с глотанием или не могут удерживать пероральные лекарства из-за к рвоте.

Ингредиенты

Активные ингредиенты (в каждом ректальном суппозитории): Ацетаминофен, USP (80 мг). Назначение: Обезболивающее/лихорадочное средство.

Неактивные ингредиенты: моностеарат глицерина, гидрогенизированное растительное масло, полиоксиэтиленстеарат, полисорбат 80.

Дозировка

Детям от 6 до 11 месяцев: по 1 суппозиторию каждые 6 часов. Вводить не более 4 доз в течение 24 часов.

Детям в возрасте от 12 до 36 месяцев: по 1 суппозиторию каждые 4–6 часов. Вводить не более 5 доз в течение 24 часов.

Для младенцев младше 6 месяцев проконсультируйтесь с врачом.

Остановитесь и обратитесь к врачу, если
  • Лихорадка длится более 3 дней (72 часов) или рецидивирует.
  • Боль длится более 3 дней или усиливается.
  • Возникают новые симптомы.
  • Покраснение или припухлость в болезненной области. Это могут быть признаки серьезного заболевания.
Указания

При необходимости очистите область вокруг прямой кишки теплой водой с мягким мылом и тщательно промойте.

Перед использованием FeverAll ® осторожно промокните или промокните туалетной бумагой или мягкой тканью.

  • Снимите обертку перед введением суппозитория следующим образом: держите суппозиторий вертикально и осторожно отделите обертку за заостренный конец, чтобы открыть.
  • Осторожно снимите обертку с обеих сторон, чтобы обнажить суппозиторий.
  • Избегайте чрезмерного обращения, так как суппозиторий плавится при температуре тела. Суппозитории не нужно хранить в холодильнике, если они хранятся при температуре ниже 80ºF (27ºC).
  • Положите ребенка горизонтально на спину или на бок так, чтобы анальное отверстие было открыто.
  • Осторожно и хорошо введите суппозиторий в прямую кишку.
  • Для завершения введения используйте кончик пальца.

Вопросы? позвоните по телефону 1-866-923-4914

Предупреждения

ПЕЧЕНЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот продукт содержит ацетаминофен.

Серьезное поражение печени может возникнуть, если ваш ребенок примет:

  • Более 4 доз в течение 24 часов
  • Вместе с другими препаратами, содержащими ацетаминофен.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АЛЛЕРГИИ: ацетаминофен может вызывать серьезные кожные реакции.

Симптомы могут включать:

  • Покраснение кожи
  • Пузыри
  • Сыпь. Если возникает кожная реакция, прекратите использование и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

ТОЛЬКО ДЛЯ РЕКТАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ:

  • Если у вас аллергия на ацетаминофен.
  • С любым другим лекарственным средством, содержащим ацетаминофен (рецептурным или безрецептурным). Если вы не уверены, содержит ли лекарство ацетаминофен, спросите у врача или фармацевта.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ЕСЛИ:

  • У ребенка заболевание печени.
  • Ребенок принимает разжижающий кровь препарат Варфарин.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ месте.

При проглатывании или в случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр.Быстрая медицинская помощь имеет решающее значение в случае передозировки для взрослых и детей, даже если вы не заметили никаких признаков или симптомов. Не используйте, если отпечатанная упаковка суппозитория открыта или повреждена.

ЗАЩИТА ОТ ВСКРЫТИЯ: СУППОЗИТОРИИ В ОТДЕЛЬНОЙ УПАКОВКЕ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ЕСЛИ ОТПЕЧАТАННАЯ УПАКОВКА ОТКРЫТА ИЛИ ПОВРЕЖДЕНА.

FeverAll

® для детей

120 мг ацетаминофена

FeverAll ® Суппозитории для детей рекомендуются детям в возрасте от 3 до 6 лет для временного снижения температуры и облегчения незначительных болей, болей и головных болей.

Ваш ребенок растет, но вам все еще нужна надежная альтернатива пероральным лекарствам, когда он болен, испытывает тошноту или раздражительность. С детскими силовыми суппозиториями FeverAll ® лица, осуществляющие уход, могут быть уверены, что их дети каждый раз получают рекомендуемую дозу ацетаминофена 120 мг.

Ингредиенты

Активные ингредиенты (в каждом ректальном суппозитории): Ацетаминофен, USP (120 мг). Назначение: Обезболивающее/лихорадочное средство.

Неактивные ингредиенты: моностеарат глицерина, гидрогенизированное растительное масло, полиоксиэтиленстеарат, полисорбат 80.

Дозировка

Детям от 3 до 6 лет по 1 суппозиторию каждые 4-6 часов. Вводить не более 5 доз в течение 24 часов.

Остановитесь и обратитесь к врачу, если
  • Лихорадка длится более 3 дней (72 часов) или рецидивирует.
  • Боль длится более 3 дней или усиливается.
  • Возникают новые симптомы.
  • Покраснение или припухлость в болезненной области. Это могут быть признаки серьезного заболевания.
Указания

При необходимости очистите область вокруг прямой кишки теплой водой с мягким мылом и тщательно промойте.

Перед использованием FeverAll ® осторожно промокните или промокните туалетной бумагой или мягкой тканью.

  • Снимите обертку перед введением суппозитория следующим образом: держите суппозиторий вертикально и осторожно отделите обертку за заостренный конец, чтобы открыть.
  • Осторожно снимите обертку с обеих сторон, чтобы обнажить суппозиторий.
  • Избегайте чрезмерного обращения, так как суппозиторий плавится при температуре тела. Суппозитории не нужно хранить в холодильнике, если они хранятся при температуре ниже 80ºF (27ºC).
  • Положите ребенка горизонтально на спину или на бок так, чтобы анальное отверстие было открыто.
  • Осторожно и хорошо введите суппозиторий в прямую кишку.
  • Для завершения введения используйте кончик пальца.

Вопросы? позвоните по телефону 1-866-923-4914

Предупреждения

ПЕЧЕНЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот продукт содержит ацетаминофен.

Серьезное поражение печени может возникнуть, если ваш ребенок примет:

  • Более 5 доз в течение 24 часов
  • Вместе с другими препаратами, содержащими ацетаминофен.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АЛЛЕРГИИ: ацетаминофен может вызывать серьезные кожные реакции.

Симптомы могут включать:

  • Покраснение кожи
  • Пузыри
  • Сыпь. Если возникает кожная реакция, прекратите использование и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

ТОЛЬКО ДЛЯ РЕКТАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ:

  • Если у вас аллергия на ацетаминофен.
  • С любым другим лекарственным средством, содержащим ацетаминофен (рецептурным или безрецептурным). Если вы не уверены, содержит ли лекарство ацетаминофен, спросите у врача или фармацевта.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ЕСЛИ:

  • У ребенка заболевание печени.
  • Ребенок принимает разжижающий кровь препарат Варфарин.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ месте.

При проглатывании или в случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр. Быстрая медицинская помощь имеет решающее значение в случае передозировки для взрослых и детей, даже если вы не заметили никаких признаков или симптомов. Не используйте, если отпечатанная упаковка суппозитория открыта или повреждена.

ЗАЩИТА ОТ ВСКРЫТИЯ: СУППОЗИТОРИИ В ОТДЕЛЬНОЙ УПАКОВКЕ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ЕСЛИ ОТПЕЧАТАННАЯ УПАКОВКА ОТКРЫТА ИЛИ ПОВРЕЖДЕНА.

FeverAll

® для юниоров

325 мг ацетаминофена

FeverAll ® Jr. Сила Суппозитории рекомендуются детям в возрасте от 6 до 12 лет для временного снижения температуры и облегчения незначительных болей, болей и головных болей.

Хотя иногда ваши дети могут принимать лекарства перорально, важно иметь под рукой суппозитории FeverAll ® Jr. Strength, когда они больны, их тошнит или они просто не могут или не хотят принимать лекарства перорально.FeverAll ® обеспечивает детям рекомендуемую дозу 325 мг ацетаминофена каждый раз, чтобы они могли начать чувствовать себя лучше.

Ингредиенты

Активные ингредиенты (в каждом ректальном суппозитории): Ацетаминофен, USP (325 мг). Назначение: Обезболивающее/лихорадочное средство.

Неактивные ингредиенты: моностеарат глицерина, гидрогенизированное растительное масло, полиоксиэтиленстеарат, полисорбат 80.

Дозировка

Детям от 6 до 12 лет: по 1 суппозиторию каждые 4-6 часов. Вводить не более 5 доз в течение 24 часов.

Остановитесь и обратитесь к врачу, если
  • Лихорадка длится более 3 дней (72 часов) или рецидивирует.
  • Боль длится более 3 дней или усиливается.
  • Возникают новые симптомы.
  • Покраснение или припухлость в болезненной области. Это могут быть признаки серьезного заболевания.
Указания

При необходимости очистите область вокруг прямой кишки теплой водой с мягким мылом и тщательно промойте.

Перед использованием FeverAll ® осторожно промокните или промокните туалетной бумагой или мягкой тканью.

  • Снимите обертку перед введением суппозитория следующим образом: держите суппозиторий вертикально и осторожно отделите обертку за заостренный конец, чтобы открыть.
  • Осторожно снимите обертку с обеих сторон, чтобы обнажить суппозиторий.
  • Избегайте чрезмерного обращения, так как суппозиторий плавится при температуре тела. Суппозитории не нужно хранить в холодильнике, если они хранятся при температуре ниже 80ºF (27ºC).
  • Положите ребенка горизонтально на спину или на бок так, чтобы анальное отверстие было открыто.
  • Осторожно и хорошо введите суппозиторий в прямую кишку.
  • Для завершения введения используйте кончик пальца.

Вопросы? позвоните по телефону 1-866-923-4914

Предупреждения

ПЕЧЕНЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот продукт содержит ацетаминофен.

Серьезное поражение печени может возникнуть, если ваш ребенок примет:

  • Более 5 доз в течение 24 часов.
  • С другими препаратами, содержащими ацетаминофен.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АЛЛЕРГИИ: ацетаминофен может вызывать серьезные кожные реакции.

Симптомы могут включать:

  • Покраснение кожи
  • Пузыри
  • Сыпь.Если возникает кожная реакция, прекратите использование и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

ТОЛЬКО ДЛЯ РЕКТАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ:

  • Если у вас аллергия на ацетаминофен.
  • С любым другим лекарственным средством, содержащим ацетаминофен (рецептурным или безрецептурным). Если вы не уверены, содержит ли лекарство ацетаминофен, спросите у врача или фармацевта.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ЕСЛИ:

  • У ребенка заболевание печени.
  • Ребенок принимает разжижающий кровь препарат Варфарин.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ месте.

При проглатывании или в случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр. Быстрая медицинская помощь имеет решающее значение в случае передозировки для взрослых и детей, даже если вы не заметили никаких признаков или симптомов. Не используйте, если отпечатанная упаковка суппозитория открыта или повреждена.

ЗАЩИТА ОТ ВСКРЫТИЯ: СУППОЗИТОРИИ В ОТДЕЛЬНОЙ УПАКОВКЕ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ЕСЛИ ОТПЕЧАТАННАЯ УПАКОВКА ОТКРЫТА ИЛИ ПОВРЕЖДЕНА.

Фебрильные судороги | Педиатрическая и юношеская медицина

Фебрильные судороги — это судороги, вызванные высокой температурой.Это наиболее распространенный тип припадков (встречается у 4 % детей) и в целом безвреден. Большинство первых судорог возникают у детей в возрасте до 2 лет. Средняя температура, при которой они происходят, составляет 104F. Сама лихорадка может быть вызвана инфекцией в любой части тела. Каждый фебрильный приступ обычно длится от 1 до 10 минут без лечения. У большинства таких детей за всю жизнь случается только один фебрильный приступ. Фебрильные судороги обычно прекращаются к 5–6 годам жизни. Они не вызывают повреждения головного мозга.

Первая помощь

Снижение температуры . Снижение температуры у вашего ребенка как можно быстрее сократит припадок. Снимите с ребенка одежду и приложите к лицу и шее холодные мочалки. Промойте остальную часть тела прохладной водой. По мере испарения воды температура тела вашего ребенка будет падать. Когда приступ закончится и ваш ребенок проснется, дайте ему обычную дозу ацетаминофена или ибупрофена.

Защитите дыхательные пути вашего ребенка .Если у вашего ребенка есть что-то видимое во рту, удалите его пальцем, чтобы не подавиться. Положите ребенка на бок или на живот, чтобы облегчить выделение выделений. Если у вашего ребенка рвота, очистите его рот. Используйте аспирационную грушу, если она имеется. Если его дыхание становится шумным, потяните челюсть и подбородок вперед.

Неотложная помощь . Позвоните 911, если припадок длится более 5 минут.

Распространенные ошибки.  Во время припадка не пытайтесь сдерживать ребенка или останавливать приступные движения.Однажды начавшись, припадок будет продолжаться независимо от того, что вы делаете. Не пытайтесь насильно что-либо засунуть ребенку в рот. Это может повредить рот, вызвать рвоту или привести к тому, что он укусит вас за палец. Не пытайтесь удерживать язык во время судорог. Хотя дети редко могут прикусить язык, они не могут «глотать язык».

Вождение . Если вам велят ехать в медицинское учреждение, держите температуру во время поездки на низком уровне. Платье

легкими движениями и продолжайте прикладывать ко лбу холодные мочалки.Длительные припадки могут быть

вызвано тем, что ребенок был закутан во время поездки.

Уход на дому

Пероральные жаропонижающие препараты.   Фебрильные судороги обычно возникают в первый день болезни.
Старайтесь контролировать лихорадку более тщательно, чем это необходимо для детей, у которых нет фебрильных судорог.
Начинайте прием ацетаминофена или ибупрофена при первых признаках лихорадки (ректальная температура выше 100,4F) и давайте их постоянно в течение первых 48 часов болезни.Если у вашего ребенка жар перед сном, разбудите его
один раз ночью, чтобы дать лекарство от лихорадки.

Жаропонижающие суппозитории.  Имейте под рукой суппозитории с ацетаминофеном на случай, если у вашего ребенка когда-нибудь случится новый фебрильный приступ. Эти суппозитории могут храниться в холодильнике в аптеке, поэтому вам, возможно, придется попросить их.

Легкие чехлы или одежда.   Не накрывайте ребенка более чем одним одеялом. Укутывание во время сна
может повысить температуру на целых два градуса.

Много жидкости.   Держите ребенка в достаточном количестве, давая ему прохладные жидкости.

Профилактика

Единственный способ полностью предотвратить приступы в будущем – ежедневно принимать противосудорожные препараты до достижения ребенком 3-4 лет. Поскольку противосудорожные препараты имеют побочные эффекты, а фебрильные судороги обычно безвредны, противосудорожные препараты назначаются редко, если только у вашего ребенка не было других неврологических проблем. Ваш врач обсудит это решение с вами.

НЕМЕДЛЕННО звоните в наш офис, если . . .

  • У вашего ребенка фебрильные судороги.
  • Шея становится жесткой.
  • Ваш ребенок сбит с толку, в бреду или его трудно разбудить.
  • Ваш ребенок начинает вести себя очень плохо.

Глицериновые суппозитории Woodward для детей – применение, побочные эффекты, взаимодействие

Как действует это лекарство? Что я буду из этого иметь?

Глицерин принадлежит к группе лекарств, называемых слабительными .Глицерин используется в форме суппозиториев для облегчения случайных запоров. Смягчает стул и удерживает воду в кишечнике. Это заставляет мышцы толстой кишки сокращаться и быстрее производить дефекацию.

Это лекарство может быть доступно под несколькими торговыми марками и/или в нескольких различных формах. Любая конкретная торговая марка этого лекарства может быть доступна не во всех формах или не одобрена для всех состояний, обсуждаемых здесь.Кроме того, некоторые формы этого лекарства могут не использоваться для всех состояний, обсуждаемых здесь.

Ваш врач мог порекомендовать это лекарство для лечения состояний, отличных от перечисленных в этих информационных статьях о лекарствах. Если вы не обсуждали это со своим врачом или не уверены, почему вы используете это лекарство, поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Не давайте это лекарство никому другому, даже если у него те же симптомы, что и у вас. Людям может быть вредно использовать это лекарство, если их врач или фармацевт не рекомендовал его.

В какой форме выпускается это лекарство?

Глицериновые суппозитории доступны в разной дозировке и размере для взрослых и детей. Подробности узнайте у своего врача или фармацевта.

Для некоторых лекарств могут быть доступны другие непатентованные марки. Всегда спрашивайте своего врача или фармацевта о безопасности смены марок одного и того же лекарства.

Как мне использовать это лекарство?

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 1 суппозиторий для взрослых, вводимый ректально (в задний проход).

Детям в возрасте 2 лет и старше обычная доза составляет 1 детский суппозиторий, вводимый ректально. Для детей в возрасте до 2 лет поговорите со своим врачом. Убедитесь, что суппозиторий остается в прямой кишке от 15 до 30 минут, чтобы высвободилось достаточное количество лекарства.

Многие факторы могут влиять на дозу лекарств, которые необходимы человеку, например, масса тела, другие заболевания и другие лекарства. Если ваш врач порекомендовал дозу, отличную от указанной выше, не изменяйте способ применения лекарства без консультации с врачом или фармацевтом.

Важно использовать это лекарство точно в соответствии с рекомендациями врача или фармацевта.

Храните это лекарство при комнатной температуре, защищайте от тепла и держите в недоступном для детей месте.

Не выбрасывайте лекарства в сточные воды (например, в раковину или унитаз) или в бытовой мусор. Спросите своего фармацевта, как утилизировать лекарства, которые больше не нужны или срок годности которых истек.

Кому НЕ следует принимать это лекарство?

Не используйте это лекарство, если вы:

  • имеют аллергию на глицерин или любой из ингредиентов лекарства
  • имеют анальную трещину, свищ, язвенный геморрой или воспаление прямой кишки

Какие побочные эффекты возможны при приеме этого лекарства?

Многие лекарства могут вызывать побочные эффекты. Побочный эффект — это нежелательная реакция на лекарство, когда оно принимается в обычных дозах. Побочные эффекты могут быть легкими или тяжелыми, временными или постоянными. Перечисленные ниже побочные эффекты возникают не у всех, кто принимает это лекарство. Если вас беспокоят побочные эффекты, обсудите риски и преимущества этого лекарства со своим врачом.

По крайней мере, 1% людей, принимающих это лекарство, сообщили о следующих побочных эффектах. Со многими из этих побочных эффектов можно справиться, а некоторые со временем исчезнут сами по себе.

Обратитесь к врачу, если вы испытываете эти побочные эффекты, и они являются серьезными или надоедливыми. Ваш фармацевт может посоветовать вам, как справиться с побочными эффектами.

  • ощущение жжения
  • ректальный дискомфорт

Некоторые люди могут испытывать побочные эффекты, отличные от перечисленных. Проконсультируйтесь с врачом, если вы заметите какой-либо симптом, который вас беспокоит, когда вы принимаете это лекарство.

Существуют ли какие-либо другие меры предосторожности или предупреждения для этого лекарства?

Прежде чем начать принимать лекарство, обязательно сообщите своему врачу о любых заболеваниях или аллергии, которые у вас могут быть, о любых лекарствах, которые вы принимаете, о том, беременны ли вы или кормите грудью, и о любых других важных фактах о вашем здоровье.Эти факторы могут повлиять на то, как вы должны использовать это лекарство.

Лихорадка, тошнота, рвота, боль в животе: Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, не принимайте это лекарство, пока не поговорите со своим врачом.

Длительное применение: Это лекарство не следует принимать ежедневно более одной недели (для взрослых) или более 3 дней (для детей), если это не предписано врачом. Долгосрочное использование может сделать ваш кишечник зависимым от этого лекарства.

Какие другие препараты могут взаимодействовать с этим лекарством?

Сообщите своему врачу обо всех рецептурных, безрецептурных (безрецептурных) лекарствах и лекарствах растительного происхождения, которые вы принимаете. Также сообщите им о любых пищевых добавках, которые вы принимаете. Поскольку кофеин, алкоголь, никотин из сигарет или уличные наркотики могут влиять на действие многих лекарств, вы должны сообщить своему лечащему врачу, если вы их принимаете. В зависимости от ваших конкретных обстоятельств ваш врач может потребовать от вас:

  • прекратить прием одного из лекарств,
  • поменять одно лекарство на другое,
  • изменить способ приема одного или обоих лекарств, или
  • оставить все как есть.

Взаимодействие между двумя лекарствами не всегда означает, что вы должны прекратить прием одного из них. Во многих случаях взаимодействия предполагаются или управляются тщательным наблюдением. Поговорите со своим врачом о том, как управляются или должны управляться любые лекарственные взаимодействия.

Авторские права на все материалы принадлежат MediResource Inc., 1996–2022 гг. Условия использования. Содержимое здесь предназначено только для информационных целей. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному поставщику медицинских услуг по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья.Источник: www.medbroadcast.com/drug/getdrug/Woodwards-Glycerin-Suppositories-for-Children

.

Глицериновые (глицериновые) свечи от запоров – Лекарства для детей

Эта брошюра предназначена для родителей и опекунов о том, как использовать это лекарство у детей. Наша информация может отличаться от информации, предоставленной производителями, поскольку их информация обычно относится к взрослым. Внимательно прочитайте эту брошюру. Сохраните его в безопасном месте, чтобы вы могли прочитать его снова.

Название лекарства

Глицериновые (глицериновые) суппозитории от запоров

Почему моему ребенку важно принимать глицериновые суппозитории?

Когда у ребенка запор, стул становится твердым и болезненным. Иногда ребенок может пытаться задержать стул из-за предшествующей боли при походе в туалет. Запор также может вызвать у ребенка плохое самочувствие.

Глицериновые суппозитории используются для стимуляции опорожнения кишечника и быстрого избавления от запоров.

Когда следует давать глицериновые суппозитории

Ваш врач скажет вам, когда использовать глицериновые свечи.

Сколько я должен дать?

Глицериновые суппозитории доступны в размерах 1 г, 2 г и 4 г .

Важно, чтобы вы следовали указаниям своего врача о том, сколько давать.

Как давать суппозитории с глицерином?

Суппозитории
  • Мойте руки горячей водой с мылом.
  • Ваш ребенок должен лежать на боку или на животе, по возможности подтянув колени к груди.
  • Аккуратно отведите одну ягодицу в сторону, чтобы вы могли видеть задний проход.
  • Разверните суппозиторий и держите его закругленным концом близко к заднему проходу.
  • Аккуратно протолкните суппозиторий одним пальцем в задний проход. Он должен войти примерно на 2 см.
  • Еще раз вымойте руки с мылом и горячей водой.
  • Для более удобного введения можно нанести небольшое количество лубриканта (например, желе K-Y) на закругленный конец суппозитория или смочить его небольшим количеством воды.
  • Опустите ноги в удобное положение, чтобы удерживать суппозиторий на месте. Ваш ребенок должен лежать на боку около 15 минут, чтобы суппозиторий распространился дальше в кишечнике и не вышел наружу.
  • Если ваш ребенок чувствует, что суппозиторий должен выйти немедленно, возможно, он был введен недостаточно глубоко.

Суппозитории вводят через задний проход (задний проход) в прямую кишку. Их нельзя принимать внутрь.

Когда должно начать действовать лекарство?

Глицериновые суппозитории обычно действуют примерно через 15 минут. Если ваш ребенок не опорожняет кишечник (какает), не вводите другой суппозиторий. Обратитесь к врачу за советом, если это связано с проблемой, отличной от запора.

Что делать, если мой ребенок болен (рвота)?

Вам не нужно беспокоиться, если ваш ребенок болен, так как лекарство все равно будет действовать.

Что, если я даю слишком много?

Если вы считаете, что дали ребенку слишком много глицериновых суппозиториев, обратитесь к своему врачу или в местную службу NHS (подробности в конце брошюры). Имейте при себе лекарство или упаковку, если звоните за консультацией.

Возможны ли побочные эффекты?

Глицериновые суппозитории могут вызвать:

  • спазмы желудка
  • раздражение вокруг заднего прохода.

Иногда могут возникать другие побочные эффекты, не перечисленные выше. Если вы заметили что-то необычное и обеспокоены, обратитесь к врачу. Вы можете сообщить о любых предполагаемых побочных эффектах в систему безопасности Великобритании по телефону www.mhra.gov.uk/ yellowcard

Можно ли давать другие лекарства одновременно с глицериновыми суппозиториями?

  • Вы можете давать ребенку лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, если только ваш врач не запретил вам это делать.
  • Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимали или используете какие-либо другие лекарства для лечения запоров у вашего ребенка.

Что еще мне нужно знать об этом лекарстве?

  • Глицериновые суппозитории известны как стимулирующие слабительные средства. Их следует использовать только для быстрого облегчения временного запора. Их не следует использовать для лечения хронических (длительных) запоров (если только это не рекомендовано врачом).
  • Прежде чем давать глицериновые суппозитории, всегда увеличивайте количество продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые ест ваш ребенок, и поощряйте его пить много воды или используйте «осмотическое слабительное».Это еще один тип слабительного, который смягчает стул.
  • Вы можете помочь своему ребенку избавиться от запоров, давая ему продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи, отруби и злаки с высоким содержанием клетчатки. Также поощряйте их пить много воды, которая поможет смягчить стул. Поощряйте вашего ребенка быть активным, так как это также поможет его запорам. Ваш фармацевт, врач или патронажная сестра смогут дать вам совет и поддержку.
  • Если вы считаете, что глицериновые суппозитории могли быть использованы кем-то другим случайно, особенно если у него есть другие проблемы со здоровьем, обратитесь за советом к врачу, хотя маловероятно, что ему будет причинен вред.

Общие рекомендации по лекарствам

  • Давайте это лекарство только ребенку. Никогда не давайте его никому другому, даже если их состояние кажется таким же, так как это может причинить вред.
  • Убедитесь, что у вас всегда достаточно лекарств. Закажите новый рецепт как минимум за 2 недели до того, как он закончится.
  • Убедитесь, что на упаковке лекарств, которые есть у вас дома, не истек срок годности или срок годности, указанный на упаковке.Отдайте старые лекарства своему фармацевту для утилизации.

Где я должен хранить это лекарство?

  • Храните лекарство в шкафу, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.
  • Хранить в холодильнике не нужно.
  • Убедитесь, что дети не могут увидеть или достать лекарство.
  • Храните лекарство в контейнере, в котором оно было получено.

К кому обратиться за дополнительной информацией?

Врач вашего ребенка, фармацевт или медсестра сможет предоставить вам дополнительную информацию о свечах с глицерином и о других способах лечения запоров.

Отказ от ответственности за авторские права

Версия [2]. © NPPG, RCPCH и WellChild, все права защищены. Проверка до февраля 2023 г.

Основным источником информации, содержащейся в данной брошюре, является Британский национальный формуляр для детей. Для получения подробной информации о любых других источниках, использованных для данной брошюры, свяжитесь с нами через наш веб-сайт www.medicinesforchildren.org.uk.

Мы уделяем большое внимание тому, чтобы информация в этой брошюре была правильной и актуальной.Однако лекарства могут использоваться по-разному для разных пациентов.

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.